Sobre o Congresso

O CONACON tem o objetivo de reunir autoridades e pessoas que estejam em busca de informações sobre o movimento crescente no país dos consórcios intermunicipais, com a disseminação do conhecimento, sendo uma oportunidade de troca de experiências e unificação das demandas a serem apresentadas ao Governo Federal e ao Congresso Nacional.

O CONACON será realizado nos dias 24 e 25 de NOVEMBRO de 2020, contando com grandes nomes e autoridades da área!

 

CLIQUE EM "PRODUTOS" E FAÇA SUA INSCRIÇÃO APROVEITANDO O LOTE PROMOCIONAL!

 

NA DÚVIDA EM REALIZAR A INSCRIÇÃO EM GRUPO, ENTRE EM CONTATO CONOSCO:

POR EMAIL: [email protected]

WHATTSAPP: (22) 9 9832-5491 - SANDRO REIS

Palestrantes

JOÃO MARTINS DA SILVA JUNIOR

Diretor Presidente da Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

DRa CRISTIANNE DIAS FERREIRA

DIRETORA-PRESIDENTE DA AGÊNCIA NACIONAL DE ÁGUAS - ANA

DEPUTADO FEDERAL ALCEU MOREIRA DA SILVA (MDB - RS)

Deputado Federal, Presidente da Frente Parlamentar da Agropecuária no Congresso Nacional

CARLOS DO CARMO ANDRADE MELLES

Diretor Presidente do SEBRAE NACIONAL

SENADOR FLÁVIO ARNS PhD

SENADOR DA REPÚBLICA (PODEMOS) PELO ESTADO DO PARANÁ

AMAURI MONGE FERNANDES DSc

Secretário Regional de Educação do CODINORP - Consórcio de Desenvolvimento e Inovação do Norte do Paraná

DR. ANDRÉ FRANÇA

Secretário da Qualidade Ambiental do Ministério do Meio Ambiente

DRa. JUDÍ NOBREGA

Médica Veterinária. Diretora do Departamento de Suportes e Normas do MAPA

Dr. JOSÉ GUILHERME TOLLSTADIUS LEAL

Auditor Fiscal Federal Agropecuário e Secretário de Defesa Agropecuária - SDA/MAPA

WLADIMIR ANTONIO RIBEIRO MSc

Advogado, Especialista em Direito Ambiental e Mestre em Ciências Jurídico-políticas. Consultor Técnico, foi consultor do Governo Federal na elaboração da Lei Nacional de Saneamento Básico, da Lei de Consórcios Públicos e da Lei da Política Nacional de Resíduos Sólidos

Dr. PAULO PRAÇA

Diretor-Geral da Resíduos do Nordeste de Portugal e Diretor-presidente da ESGRA – Associação de Empresas Gestoras de Sistemas de Resíduos – Portugal

MANOEL RENATO MACHADO FILHO MSc

Diretor de Programa da Secretaria de Fomento e Apoio a Parcerias de Entes Federativos do Ministério da Economia

Dr. IVAN LELIS BONILHA

Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado do Paraná e Presidente do Instituto Rui Barbosa - A Casa do Conhecimento dos Tribunais de Contas

FABIO HIDEKI ONO MSc

Subsecretário de Planejamento da Infraestrutura Subnacional (SDI / SEPEC) do Ministério da Economia

DEPUTADA FEDERAL CARMEN ZANOTTO (CIDADANIA – SC)

Deputada Federal eleita pelo Estado de Santa Catarina

DEPUTADA FEDERAL LEANDRE DAL PONTE (PV-PR)

Deputada Federal eleita pelo Estado do Paraná

DEPUTADA FEDERAL LUIZA CANZIANI (PTB-PR)

Deputada Federal eleita pelo Estado do Paraná

Dr. RODRIGO LOPES DE ALMEIDA

Coordenador de Fomento à Produção Agroalimentar Artesanal COFA - MAPA

LEANDRO CARNIELLI

Produtor Rural, proprietário da Fazenda Carnielli e Indústria de Produtos Carnielli

MÁRCIO DE ANDRADE MADALENA

Diretor do Departamento de Cooperativismo e Acesso a Mercados – SAF – MAPA

DEPUTADO FEDERAL EUGENIO JOSÉ ZULIANI (GENINHO)

Deputado Federal, Presidente da Frente Parlamentar Mista dos Consórcios Públicos do Congresso Nacional

DEBORAH VIRGINIA MACEDO ARÔXA

Secretaria Especial de Assuntos Federativos da Presidência da República

REGINA LEMOS DE ANDRADE

Diretora do Departamento de Transferências da União da Secretaria Especial de Desburocratização, Gestão e Governo Digital – Ministério da Economia

MAUREN LAZZARETTI

Advogada, Secretária de Meio Ambiente do Estado do Mato Grosso, Presidente da Associação Brasileira de Entidades Estaduais de Meio Ambiente – ABEMA

Está chegando o grande dia!

Participe do CONACON! Faça agora mesmo a sua inscrição!

24/11 - 25/11

Programação

Exibição para os inscritos no CONACON (programação sujeita à alterações)

24 de Novembro

DEBORAH VIRGINIA MACEDO ARÔXA

ABERTURA DO EVENTO - CONVIDADA 1

09:00

DEPUTADO FEDERAL EUGENIO JOSÉ ZULIANI (GENINHO)

ABERTURA DO EVENTO - CONVIDADO 2

09:20

Dr. JOSÉ GUILHERME TOLLSTADIUS LEAL

ABERTURA TÓPICO 1: AGRICULTURA - AUTORIDADE CONVIDADA 1

10:45

DEPUTADO FEDERAL ALCEU MOREIRA DA SILVA (MDB - RS)

PAINEL 3: POLÍTICAS PÚBLICAS PARA O DESENVOLVIMENTO DE PEQUENAS AGROINDÚSTRIAS E AGRICULTORES FAMILIARES

10:55

Dr. RODRIGO LOPES DE ALMEIDA

PAINEL 1: SELO ARTE E BOAS PRÁTICAS DE PRODUÇÃO

11:15

DRa. JUDÍ NOBREGA

PAINEL 2: CONSÓRCIOS PÚBLICOS NA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE INSPEÇÃO - SISBI-POA

11:40

CARLOS DO CARMO ANDRADE MELLES

PAINEL 3: POLÍTICAS PÚBLICAS PARA O DESENVOLVIMENTO DE PEQUENAS AGROINDÚSTRIAS E AGRICULTORES FAMILIARES

11:50

JOÃO MARTINS DA SILVA JUNIOR

PAINEL 3: POLÍTICAS PÚBLICAS PARA O DESENVOLVIMENTO DE PEQUENAS AGROINDÚSTRIAS E AGRICULTORES FAMILIARES

12:00

MÁRCIO DE ANDRADE MADALENA

PAINEL 3: POLÍTICAS PÚBLICAS PARA O DESENVOLVIMENTO DE PEQUENAS AGROINDÚSTRIAS E AGRICULTORES FAMILIARES

12:15

LEANDRO CARNIELLI

CASE DE SUCESSO NA IMPLANTAÇÃO DO SELO ARTE E BOAS PRÁTICAS DE PRODUÇÃO

12:25

DR. ANDRÉ FRANÇA

ABERTURA: TÓPICO 2 - MEIO AMBIENTE - CONVIDADO 1

14:00

DRa CRISTIANNE DIAS FERREIRA

PAINEL 2.1: NOVO MARCO REGULATÓRIO DO SANEAMENTO BÁSICO PALESTRA 2.1.1: Regulação nos Consórcios Públicos

14:20

PALESTRANTE 2.1.2: RELATOR DO MARCO DO SANEAMENTO

PAINEL 2.1: NOVO MARCO REGULATÓRIO DO SANEAMENTO BÁSICO PALESTRA 2.1.2: O Marco do Saneamento nos Consórcios Públicos

14:40

PALESTRANTE 2.1.3: SECRETARIA DO PROGRAMA DE PARCERIA E INVESTIMENTOS DO MIN. DA ECONOMIA

PAINEL 2.1: NOVO MARCO REGULATÓRIO DO SANEAMENTO BÁSICO PALESTRA 2.1.3: Os Consórcios Públicos em PPP's

15:00

CAROLINA TORRES MENEZES MSc

PAINEL 2.2: POLÍTICA NACIONAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS - PNRS PALESTRA 2.2.2: PROJETO DE SANEAMENTO URBANO E RURAL PARA OS CONSÓRCIOS PÚBLICOS

16:00

MAUREN LAZZARETTI

PAINEL 2.2: POLÍTICA NACIONAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS - PNRS PALESTRA 2.2.3: PARTICIPAÇÃO DOS ESTADOS COM OS CONSÓRCIOS PÚBLICOS NA ÁREA AMBIENTAL

16:25

Dr. PAULO PRAÇA

PAINEL 2.2: POLÍTICA NACIONAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS - PNRS PALESTRA 2.2.4: CAPACITAÇÕES E PARCERIAS

16:45

PALESTRANTES: REPRESENTANTES DA ABRELPE E ABREM

PAINEL 2.2: POLÍTICA NACIONAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS - PNRS PALESTRA: APRESENTAÇÃO DE CASES DE SUCESSOS NA ÁREA DE GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS

17:05

ENCERRAMENTO DO PRIMEIRO DIA DO EVENTO

AUTORIDADES CONVIDADAS

17:25

25 de Novembro

AUTORIDADES CONVIDADAS

ABERTURA: TÓPICO 3: SAÚDE - MINISTÉRIO DA SAÚDE E CONVIDADOS

09:00

DEPUTADA FEDERAL LEANDRE DAL PONTE (PV-PR)

PAINEL 1: REGIONALIZAÇÃO NA ÁREA DA SAÚDE E O FORTALECIMENTO DOS CONSÓRCIOS PÚBLICOS - CONVIDADA 1

09:35

DEPUTADA FEDERAL CARMEN ZANOTTO (CIDADANIA – SC)

PAINEL 1: REGIONALIZAÇÃO NA ÁREA DA SAÚDE E O FORTALECIMENTO DOS CONSÓRCIOS PÚBLICOS - CONVIDADA 2

09:50

REPRESENTANTES DA FIOCRUZ, UERJ E INCOR

PAINEL 2: CAPACITAÇÃO E GESTÃO NA ÁREA DE TELEMEDICINA

10:05

REPRESENTANTES DE EMPRESAS DA ÁREA DE SAÚDE

PAINEL 3: PARCERIA NA ÁREA DE SAÚDE - SOLUÇÕES PARA CONSÓRCIOS PÚBLICOS

10:50

REPRESENTANTES DOS CONSÓRCIOS CISBAF, COSECS, ACISPAR E CONSÓRCIOS COLEGIADOS DE SANTA CATARINA

APRESENTAÇÃO DE CASES DE SUCESSO NA ÁREA DE SAÚDE DE CONSÓRCIOS PÚBLICOS

11:20

PALESTRANTE 4.1.1: SECRETARIA ESPECIAL DE ASSUNTOS FEDERATIVOS DO GOVERNO FEDERAL

PAINEL 1: EMENDAS PARLAMENTARES PARA CONSÓRCIOS PALESTRA 4.1.1: EMENDAS PARLAMENTARES PARA CONSÓRCIOS

13:30

REGINA LEMOS DE ANDRADE

PAINEL 4.1: CAPTAÇÕES DE EMENDAS PARLAMENTARES PARA CONSÓRCIOS PÚBLICOS PALESTRA 4.1.2: Emendas parlamentares da plataforma mais Brasil

13:50

FABIO HIDEKI ONO MSc

PAINEL 4.1: CAPTAÇÕES DE EMENDAS PARLAMENTARES PARA CONSÓRCIOS PÚBLICOS PALESTRA 4.1.3: Desburocratização e parcerias com Consórcios Públicos

14:10

MANOEL RENATO MACHADO FILHO MSc

PAINEL 4.1: CAPTAÇÕES DE EMENDAS PARLAMENTARES PARA CONSÓRCIOS PÚBLICOS PALESTRA

14:30

REPRESENTANTES DO BID, BANCO DO NORDESTE, CEF, BANDES, DESENVOLVE SP E BDMG

PAINEL 4.2: LINHAS DE CRÉDITO PARA CONSÓRCIOS PÚBLICOS

14:50

REPRESENTANTE DA SECRETARIA ESPECIAL DE PREVIDÊNCIA E TRABALHO

PAINEL 5.1: CONVÊNIO DO SISTEMA NACIONAL DO EMPREGO - SINE COM OS CONSÓRCIOS PÚBLICOS

15:40

SENADOR FLÁVIO ARNS PhD

TÓPICO 6: EDUCAÇÃO PAINEL 6.1: NOVAS REGRAS DO FUNDEB PARA OS CONSÓRCIOS PÚBLICOS

16:05

DEPUTADA FEDERAL LUIZA CANZIANI (PTB-PR)

TÓPICO 6: EDUCAÇÃO PAINEL 6.1: NOVAS REGRAS DO FUNDEB PARA OS CONSÓRCIOS PÚBLICOS

16:20

AMAURI MONGE FERNANDES DSc

TÓPICO 6: EDUCAÇÃO PAINEL 6.2: A REGIONALIZAÇÃO DA EDUCAÇÃO ATRAVÉS DOS CONSÓRCIOS PÚBLICOS

16:30

ABERTURA COM AUTORIDADES DO TRIBUNAL DE CONTAS DA UNIÃO

TÓPICO 7: WEBINÁRIO - CONTROLE

16:55

Dr. IVAN LELIS BONILHA

PAINEL 7.1: A RELAÇÃO DOS TRIBUNAIS DE CONTAS COM OS CONSÓRCIOS PÚBLICOS - CONVIDADO 1

17:25

AUTORIDADES CONVIDADAS DA RNCP

ENCERRAMENTO DO EVENTO

18:30


Organizadores

SANDRO REIS MSc

CEO da AGRONUT - Consultoria e Eventos e Diretor Executivo do CONACON

Ezio Tavares

Diretor de gestão de Programas do CIDENNF e Presidente de Honra do CONACON

Dr. Victor Borges

Presidente Executivo da RNCP e Presidente do CONACON