Sobre o Evento

A JODERME é um evento de caráter técnico-científico destinado a acadêmicos de medicina e profissionais médicos que tenham  relação ou interesse com a área de Dermatotologia, Medicina Estética e Cirurgia Plástica. 

O evento tem como objetivo disseminar o conhecimento sobre essa área para o maior número de pessoas possível, incluindo principalmente aquelas que estão distantes dos grandes centros do País e que enfrentam dificuldades para estar em eventos presencialmente.

A JODERME acontecerá no dia 27/07/20  a 31/07/20 e contará com grandes nomes da área!

Palestrantes

Bruna Passalini

Pós Graduação em Dermatologia. Professora universitária- UniRedentor. Consultório Dermatologia Avançada e Laser Bruna Passalini.

Mariana Bittencourt

Interna de Medicina Presidente e Fundadora Liga de Dermatologia UniRedentor Idealizadora e Organizadora da JODERME

Camila Bodor Karam

Médica generalista formada pela Escola de Medicina da Universidade Anhembi Morumbi. Pós graduanda em Dermatologia.

Daiana Armond Lima Brum

Médica Dermatologista no Hospital São José do Avaí.

Leila Riedel

Dra Leila Riedel Graduada pela UNIG Médica ultrassonografista Titular do colégio Brasileiro de Radiologia .

Thiago Rabelo

13 anos de experiência no mercado financeiro, nos últimos 7 anos com foco em levar prosperidade financeira para médicos!

Fernanda Nichelle

Membro da Sociedade Brasileira de Laser em Medicina e Cirurgia. Atualização em Laser pela Harvard University

Mariana Gardone Guimarães

Professora de Medicina da UNIG Especialista em Dermatologia Mestranda em Medicina

Nayara Mageste Rodrigues Tavares

Pós graduada em Dermatologia, Medicina Estética e Nutrologia

Emily Alvernaz Figueiredo

Atua na Clínica Goa no Rio de Janeiro. Já foi palestrante do XI Fórum Internacional sobre Rejunvelhecimento da ABD.

Laís Mozzer Alvim Jardim

Atualmente prestando atendimento médico em Miracema e Santo Antônio de Pádua-RJ.

Hellise Lana Alvarenga

Ex preceptora Pos graduação ISMD-BH.Título de especialista em Clínica Médica e Dermatologia. Speaker Inoovapharma Injet

Patricia Mesquita Couto de Oliveira

Patrícia Oliveira é médica dermatologista pela SBD.

Raquel Corteze

Amo ajudar meus pacientes a estarem bem na propria pele !!! Ajudando eles a encontrarem suas melhores versões !

Márcia Pontes Fajardo

Coordenadora do curso Cosmiatria Prática Diretora das Clínicas: Pontes e Skin+ Membro IACD, CILAD, ISD, SBLMC...

Jehovah Guimarães Tavares

Especialista em Cirurgia Geral e Videolaparoscopia. Professor de Cirurgia Geral da Faculdade Redentor em Itaperuna RJ.

Amanda figueira bussade

Membro da Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica. Corpo Clínico do HSJA Docente da UNIG- Campus V

Adriana Vidal Schmidt

Mestre em Alergia e Imunologia , Speaker Galderma

Paolla Alves de Faria

Especializada em Dermatologia pela UERJ. Atuante em Dermatologia clínica, cirúrgica e cosmiátrica nas clínicas Dra Tanit Varejão, Bressan/Nader e Clínica Daniele Balbi no Rio de Janeiro.

Ingrid Charpinel Santos Almeida

Especialista em medicina estética pela SBME. Atua também na área de tricologia, dermatologia, cosmiatria e laserterapia.

Adriana Ridolfi

Professora de Dermatologia Clínica e Estética, proprietária da Masterderma Treinamentos Médicos, membro titular da SBD

Milena de Souza Furtado Ávila

Médica formada na Universidade Federal de Juiz de Fora e Pós Graduada em Dermatologia e Medicina de Família e comunidade

Natália Nascif

Médica, pós graduada em dermatologia pelo instituto BWS

Tamara Tavares Costa

Atuante em Rio das Ostras | RJ Sócia Proprietária da Clínica Integrada Salute . Associada à SBC

Ane Esposti Rangel Bastos

Possuo formação médica há 21 anos , sendo com atuação na dermatologia há 15 anos . Leciono dermatologia na FAMESC .

Carollyna Esteves de Souza Cordeiro

Membro da equipe Clínica Dra Andrea Frota

Ana Beatriz Albeny Coelho

Dermatologista pela Sociedade Brasileira de Dermatologia. Fellow em dermatologia oncológica pelo INCA.

Flávia Alcici Bittencourt

Médica, Mestrado pela Santa Casa de BH, Pós-Graduada em Dermatologia e Medicina Estética.

Luis Chrysantho Neves

Cirurgião Plástico especialista pela SBCP. Pós-graduado em Cosmiatria, LASER e Procedimentos pelo H. Albert Einstein.

Nathália Bastos

Médica atuando na área de dermatologia clínica e medicina estética em Campos dos Goytacazes- RJ

Daniela Lemes

Médica coloboradora do serviço de dermatologia da UFRJ, com o ambulatório de laser, de março 2017 a dezembro de 2018

Letícia de Oliveira Lopes lauar

Médica com Especialização pelo IPEMED em dermatologia clínica e Cirúrgica Proprietária da Clínica Vital em Teófilo Otoni-MG

Marcela Tavares Caldas Eller

Médica Dermatologista responsável pelo Ambulatório de Hanseníase e Leishmaniose da Prefeitura de Teófilo Otoni

Carine Camargo

Atuação em dermatologia clínica cirúrgica e estética em clínicas privadas localizadas em Alphaville São Paulo P. Prudent

Rodrigo Araujo Guimaraes

Cirurgião plástico Professor da faculdade de medicina de Campos Sócio da clínica Espaço duo

Leonardo Guimaraes

Cirurgião Plástico atuando em Campos dos Goytacazes.

João Sobral

Cirurgião plástico em Campos dos Goytacazes, RJ. Atua em cirurgias estéticas e reparadoras.

Paula Sobral

Membro da Sociedade Brasileira de DermatologiaMembro da North American Hair Society e Women's Dermatology Society

Cristina Graneiro

Speaker USK, palestrante em diversos congressos nacionais e internacionais.

Ana Pellegrini

Diretora da Clínica PELLE

Keline jacome Silvestre

residência pelo Hospital Universitário Pedro Ernesto (UERJ) e membro da Sociedade Brasileira De Dermatologia

Paulo Roberto Coelho Macieira

Prof. de harmonização facial MARC INSTITUTE - USA; Membro comitê científico AWMC - 2019 Palestrante nacional e intern

Está chegando o grande dia!

Participe do JODERME! Faça agora mesmo a sua inscrição!

27/07 - 31/07

Programação

Exibição para os inscritos no JODERME (programação sujeita a alterações)

27 de Julho

Bruna Passalini

ABERTURA JODERME

14:50

Mariana Bittencourt

ABERTURA JODERME

14:50

Bruna Passalini

Introdução à Dermatologia: A Pele e suas funções

15:00

Carollyna Esteves de Souza Cordeiro

TIPOS DE PELE: Cuidados e indicações para cada um

15:30

Milena de Souza Furtado Ávila

Importância da PROTEÇÃO SOLAR

16:00

Ana Beatriz Albeny Coelho

DERMATOSCOPIA básica: o que devemos saber?

16:30

Laís Mozzer Alvim Jardim

CÂNCER DE PELE NÃO-MELANOMA e MELANOMA

17:00

Ane Esposti Rangel Bastos

ACNE DA MULHER ADULTA – Diagnóstico e tratamento

18:00

Nayara Mageste Rodrigues Tavares

ACNE – diagnóstico e tratamento; CICATRIZ DE ACNE – Opções de tratamento

18:30

Mariana Gardone Guimarães

Onicomicose

19:00

Daiana Armond Lima Brum

Dermatite Atópica

19:30

28 de Julho

Flávia Alcici Bittencourt

Informações sobre cuidados e normas aos pacientes e profissionais autônomos em sua clínica, na prevenção e controle da COVID-19

15:00

Milena de Souza Furtado Ávila

Manifestações Cutâneas da COVID-19

15:30

Nathália Bastos

Melasma

16:00

Ana Pellegrini

Melasma- Principais Considerações

16:30

Marcela Tavares Caldas Eller

Hanseníase

17:00

Paolla Alves de Faria

Eflúvio Telógeno

17:30

Tamara Tavares Costa

Alopécia Areata

18:00

Tamara Tavares Costa

Alopécia Androgenética

18:30

Hellise Lana Alvarenga

Tricoscopia

19:00

Paula Sobral

Cosmetica capilar: Estrutura da haste; Envelhecimento capilar; Danos causados por agressões químicas e físicas; Shampoos, condicionadores e mascaras; Nutraceuticos.

19:30

29 de Julho

Bruna Passalini

Qual Dermocosmético indicar para meu paciente?

15:00

Fernanda Nichelle

Como deixar o paciente satisfeito e fiel a mim?

15:30

Patricia Mesquita Couto de Oliveira

Meu Preço x Meu Valor

16:00

Ana Pellegrini

Marketing Médico

16:30

Márcia Pontes Fajardo

Peelings Químicos

17:00

Ingrid Charpinel Santos Almeida

Toxina Botulínica

17:30

Letícia de Oliveira Lopes lauar

Hiperidrose Axilar

18:00

Milena de Souza Furtado Ávila

Toxina Botulínica: Efeito Nefertiti

18:30

Adriana Ridolfi

Radiesse facial e corporal

19:00

Adriana Ridolfi

Protocolo prático de Hialuronidase em Oclusão Vascular

19:30

Daniela Lemes

Técninca Firma and Lift

20:00

Adriana Vidal Schmidt

Sculptra Facial e Corporal

20:30

30 de Julho

Camila Bodor Karam

Lesões Elementares

14:00

Keline jacome Silvestre

Harmonização Facial

14:30

Raquel Corteze

Laser Fracionado CO2 - indicações e complicações

15:00

João Sobral

Mastopeccia de aumento

15:30

Tamara Tavares Costa

Radiofrequência Microagulhada

16:00

Emily Alvernaz Figueiredo

Associação de Tratamentos para um bom resultado final

16:30

Ronaldo Passalini Almeida

Quando indicar uma cirurgia plástica?

17:30

Jehovah Guimarães Tavares

Pequenas Cirurgias

18:00

Leonardo Guimaraes

Prótese de mama

18:30

Rodrigo Araujo Guimaraes

Prótese de mama

18:30

Luis Chrysantho Neves

Cirurgia do Contorno Corporal -a importância da lipoenxertia associada à lipoaspiração

19:00

Amanda figueira bussade

Associar técnicas invasivas com Não Invasivas

19:30

Paulo Roberto Coelho Macieira

Tecnologias avançadas no tratamento de gordura localizada: otimizando resultados

20:00

Cristina Graneiro

Ultrassom Microfocado

20:30

Carollyna Esteves de Souza Cordeiro

Microagulhamento

21:00

Carine Camargo

Antioxidantes orais e tópicos no combate ao envelhecimento

21:30

31 de Julho

Leila Riedel

EXCLUSIVO PREMIUM: Ultrassonografia em dermatologia

00:00

Bruna Passalini

EXCLUSIVO PREMIUM: Cabelos: mitos e verdades

00:00

Thiago Rabelo

EXCLUSIVO PREMUIM: Paz financeira

00:00

Paulo Roberto Coelho Macieira

EXCLUSIVO PREMIUM: Tratamento capilar por microagulhamento intradermoterapia e IGROW: como eu faço

00:00

Daniela Lemes

EXCLUSIVO PREMIUM: Luz intensa pulsada

00:00

Amanda figueira bussade

EXCLUSIVO PREMIUM: Introdução ao curso de sutura

00:00


Organizadores

Mariana Bittencourt

Acadêmica de Medicina; Presidente e Fundadora da LADUNI