Sobre o Congresso

O VISECIBIO é um evento de caráter técnico-científico destinado a acadêmicos e profissionais que tem relação com a área de Ciências Biológicas.

O evento tem como objetivo disseminar o conhecimento sobre essa área para o maior número de pessoas possível, incluindo principalmente aquelas que estão distantes dos grandes centros do País e que enfrentam dificuldades para estar em eventos presencialmente.

O VISECIBIO será realizado no dia 07/12/20 e contará com grandes nomes da área!

Palestrantes

Minicurso- Introdução a análise filogenética Parte I- Dr. Edson Delatorre

Possui graduação em Ciências Biológicas e Mestrado em Biociências e Biotecnologia pela Universidade Estadual do Norte Fluminense, ambos no Laboratório de Biotecnologia, realizou o doutorado em Biologia Parasitária (Virologia) pelo Instituto Oswaldo Cruz - FIOCRUZ, no Laboratório de AIDS e Imunologia Molecular, estudando a epidemiologia molecular do HIV-1 no Brasil e em diversas regiões africanas.

Minicurso- Introdução a análise filogenética Parte II- Msc. Ighor Arantes

Possui graduação em Ciências Biológicas - Genética pela Universidade Federal do Rio de Janeiro(2013), mestrado em Programa de Pos-Graduação em Genética pela Universidade Federal do Rio de Janeiro(2015).

Minicurso- Potencialidades da cultura de tecidos vegetais na produção de biofármacos

É biólogo (licenciado e bacharel) pela Universidade Estadual Vale do Acaraú (UVA-CE) (2011), mestrado (2013) e doutorado (2017) em Produção Vegetal, ambos pela Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro (UENF-RJ).

Minicurso- Escrita científica: Princípios, métodos e perspectivas

Possui graduação em Agronomia pela Universidade Federal do Espírito Santo , mestrado em Entomologia pela Universidade Federal de Viçosa e doutorado em Entomologia pela Universidade Federal de Viçosa.

Minicurso- Biologia Forense

Pós-Doutorado pela Universidade Federal de Sergipe (UFS) no Laboratório de Imunologia e Biologia Molecular (LIBM); Doutora em Biotecnologia de Saúde pela Rede Nordeste de Biotecnologia (RENORBIO) pela UECE, Mestre em Saúde e Ambiente pela Universidade Tiradentes (UNIT), Bióloga, graduada em Ciências Biológicas Licenciatura Plena pela Universidade Tiradentes

Dr. Aristides Arthur Soffiati Netto- (7/12- 8:00-9:20)

Doutor em Historia Social pela Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ.

Dr. Valtencir Zucolotto - (7/12-9:20-10:40)

Professor Titular no Instituto de Física de São Carlos - IFSC da Universidade de São Paulo (USP).

Dra. Liliane Costa Conteville - (7/12-16:00- 17:20)

Doutora em Biologia Computacional e Sistemas pela Fundação Oswaldo Cruz/FIOCRUZ.

Dra. Virginia Araujo Pereira (7/12- 17:20- 18:40)

Doutora em Biologia Parasitária pelo Instituto Oswaldo Cruz - FIOCRUZ

Dra. Alena Torres Netto -(8/12-8:00-9:20)

Doutora em Produção Vegetal pela Universidade Estadual Norte Fluminense Darcy Ribeiro - UENF.

Dra. Rosane Cristina de Andrade -(8/12-9:20-10:40)

Doutorado em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Viçosa na modalidade sanduíche na University of Brighton - UK (2015).

Dr. Leonardo Barros Dobbss (8/12-16:00- 17:20)

Doutor em Produção Vegetal pela Universidade Estadual do Norte Fluminense – UENF

Dr. Weverton Pereira Rodrigues (8/12-17:20- 18:40)

Professor da Universidade Estadual da Região Tocantina do Maranhão - UEMASUL - campus Estreito- CCANL. Doutor em Produção vegetal.

Msc. Sidcley Lyra (9/12-8:00-9:20)

Mestre em Divulgação da Ciência, Tecnologia e Saúde pela Casa de Oswaldo Cruz/FIOCRUZ.

Msc . Lucas Guimarães (9/12-9:20-10:40)

Doutorando em Ensino de Ciências pelo Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro.

Dra. Marileide Gonçalves França -(9/12-16:00- 17:20)

Professora da Universidade Federal do Espírito Santo - UFES, Doutora em educação na Universidade de São Paulo.

Profª Dra. Tessy Iracema Pereira Alves( 9/12-17:20- 18:40)

Doutora em Saúde e Ambiente (PSA - UNIT), na linha de pesquisa Desenvolvimento, Ambiente e Saúde.

Dra. Daiana Mir- (10/12-8:00-9:20)

Doutora em Biologia Computacional y de Sistemas pela Fundação Oswaldo Cruz, FIOCRUZ.

Msc. Fabiana Aparecida Vilaça -(10/12-9:20-10:40)

Mestre em Ensino de Ciências pela Universidade Cruzeiro do Sul.

Dra. Daniela Teodoro Sampaio (10/12- 16:00- 17:20)

Professora Colaboradora do Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento e Meio Ambiente (PRODEMA).

Dr. Frederico Machado Teixeira - (10/12-17:20- 18:40)

Doutor em Ecologia e Recursos Naturais pela Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro (UENF).

Está chegando o grande dia!

Participe do VISECIBIO! Faça agora mesmo a sua inscrição gratuita!

07/12 - 11/12

Programação

Exibição gratuita para os inscritos no VISECIBIO (programação sujeita à alterações)

07 de Dezembro

Dr. Aristides Arthur Soffiati Netto- (7/12- 8:00-9:20)

"Caminhos e descaminhos da Política Ambiental brasileira"

08:00

Dr. Valtencir Zucolotto - (7/12-9:20-10:40)

"Nanomedicina: Avanços no Desenvolvimento de Nanobiomateriais para Diagnóstico e Terapia"

09:20

Apresentação de Resumo

Apresentação de resumo selecionado 01 (10:40-11:00)

10:40

Apresentação de Resumo

Apresentação de resumo selecionado 02 (15:40- 16:00)

15:40

08 de Dezembro

Dra. Alena Torres Netto -(8/12-8:00-9:20)

"Importância dos serviços ecossistêmicos para a qualidade ambiental"

08:00

Apresentação de Resumo

Apresentação de resumo selecionado 03 (10:40-11:00)

10:40

Apresentação de Resumo

Apresentação de resumo selecionado 04 (15:40- 16:00)

15:40

Dr. Leonardo Barros Dobbss (8/12-16:00- 17:20)

Bioma Cerrado: Veredas Tropicais

16:00

Dr. Weverton Pereira Rodrigues (8/12-17:20- 18:40)

"O impacto das mudanças climáticas na produção de alimentos"

17:20

Mesa Redonda- Política Ambiental e Saúde pública (8/12-19:00-20:30)

Mesa Redonda- Política Ambiental e Saúde Pública

19:00

09 de Dezembro

Msc. Sidcley Lyra (9/12-8:00-9:20)

"A importância e desafios da divulgação científica"

08:00

Msc . Lucas Guimarães (9/12-9:20-10:40)

"História da Ciência em sala de aula: caminhos para a construção do conhecimento científico em tempos de negacionismo"

09:20

Apresentação de Resumo

Apresentação de resumo selecionado 05 (10:40-11:00)

10:40

Minicurso- Biologia Forense

Dra. Danielle Rodrigues Ribeiro (14:00-15:40)

14:00

Apresentação de Resumo

Apresentação de resumo 06 (15:40- 16:00)

15:40

Dra. Marileide Gonçalves França -(9/12-16:00- 17:20)

A Educação das Relações Étnico-Raciais e o ensino de Biologia

16:00

Profª Dra. Tessy Iracema Pereira Alves( 9/12-17:20- 18:40)

"O risco e a vulnerabilidade socioambiental em tempos de crise política e ambiental"

17:20

Mesa Redonda- Biologia e Sociedade (9/12- 19:00-20:30)

Mesa Redonda- Biologia e Sociedade

19:00

10 de Dezembro

Dra. Daiana Mir- (10/12-8:00-9:20)

"HIV: da Origem a Cura"

08:00

Msc. Fabiana Aparecida Vilaça -(10/12-9:20-10:40)

"Citologia Oncótica como campo de atuação do Biólogo"

09:20

Apresentação de Resumo

Apresentação de resumo selecionado 07 (10:40- 11:00)

10:40

Minicurso- Biologia Forense

Dra. Danielle Rodrigues Ribeiro (14:00-15:40)

14:00

Apresentação de Resumo

Apresentação de resumo selecionado 08 (15:40- 16:00)

15:40

Dra. Daniela Teodoro Sampaio (10/12- 16:00- 17:20)

"O impacto da caça de subsistências nas espécies de animais silvestres dos Biomas brasileiros"

16:00

Dr. Frederico Machado Teixeira - (10/12-17:20- 18:40)

"A real ameaça da extinção das abelhas para os seres humanos"

17:20

Mesa Redonda- O papel contemporâneo do profissional das Ciências Biológicas (10/12-19:00-20:30)

"O papel contemporâneo do profissional das Ciências Biológicas"

19:00

11 de Dezembro

Apresentação de Resumos - (11/12-9:00-11:00)

Apresentação de resumos

09:00

Apresentação de Resumos- (11/12-14:00-16:00)

Apresentação de resumos

14:00

Submissão de Resumos

A submissão de resumos é gratuita. Participe e faça a apresentação online do seu trabalho científico!

Inscreva-se gratuitamente

Organizadores

Dr.ª Tatiana Barroso

Comissão Organizadora

Dr. Fábio Demolinari

Comissão Organizadora

Dr. Anderson Peçanha

Comissão Organizadora

Dr. Edson Delatorre

Comissão Organizadora

Drª Maria Aparecida

Comissão Científica

Anna Luiza

Comissão Científica

Ezio Henrique

Comissão Científica

Gabriele Bitencourt

Comissão Organizadora

Monnike Rodrigues

Comissão Organizadora

Bruna Morais

Comissão Organizadora

Marcia Eduarda

Comissão Organizadora

Laís Figueiredo

Comissão Organizadora

Larissa Cardoso

Comissão Organizadora

Myllena Rebecka

Comissão Organizadora

Sintia Fagundes

Comissão Organizadora

Wesley Vieira

Comissão Organizadora

Caio Mendonça

Comissão Organizadora

Carolina Nunes

Comissão Organizadora

Ludmilla Barreto

Comissão Organizadora

Katryn Ferreira

Comissão Organizadora